- Наследование

Покупка квартиры за материнский капитал в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Покупка квартиры за материнский капитал в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Сумма материнского капитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции по итогам 2022 года — на 11,9%. C учетом заложенной в бюджете индексации размер материнского капитала составит:

586 946 рублей — на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года. + 188 681 рубль при появлении второго ребенка.

✅ 586 946 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2007 по 2019 год, если до их появления права на материнский капитал не было или он не оформлялся.

✅ 775 628 рублей — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если до их появления права на материнский капитал не было.

Подводные камни покупки жилья на маткапитал

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли ребенку (детям). Продать такую недвижимость гораздо сложнее, чем обычную.

Дело в том, что это затрагивает права несовершеннолетних членов семьи, соблюдение которых контролируется органами опеки и попечительства, а также органами прокуратуры. Покупатели неохотно соглашаются на такие сделки.

«Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы ее продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители все сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что соблюдаются интересы детей при продаже недвижимости», — отмечает Володченко.

На что можно потратить материнский капитал?

Государство строго определяет перечень направлений, куда можно направить средства из капитала. За обналичивание «на стороне» последуют жесткие санкции и требование вернуть деньги в ПФР.

Чаще всего россияне использую полученные средства на улучшение жилищных условий:

  • на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья,
  • на первоначальный взнос по ипотеке,
  • на покупку жилья без ипотеки,
  • на строительство дома.

Первые два варианта подразумевают, что деньги из материнского капитала можно использовать в любой момент. А вот чтобы направить средства на покупку или строительство жилья без ипотеки, придется дождаться трехлетия ребенка (ФЗ №256 ст.10).

Государство (в лице ПФР) очень внимательно следит за тем, чтобы деньги из материнского капитала шли на действительно важные нужды, и улучшали уровень жизни семьи. Поэтому есть определенный круг кредиторов, которым фонд согласится перечислить средства:

  • банки с лицензией,
  • ДОМ.РФ (бывший АИЖК),
  • ФГКУ «Росвоенипотека»,
  • Кредитные потребительские и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, существующие не менее 3 лет.
Читайте также:  В России сменили правила перерасчета за домовые нужды. Вырастет ли платеж

Можно ли покупать у родственников? Закон не запрещает этого делать, однако, ПФР пристально следит за такими сделками и относится к ним с подозрением, что вы таким образом хотите обналичить капитал и оставить деньги внутри семьи.

Как выкупить жилье с рассрочкой платежа без ипотеки

Теперь расскажем, можно ли использовать материнский капитал без ипотеки, чтобы брать жилплощадь с рассрочкой платежа. Обзавестись недвижимостью таким способом позволят, если текущий владелец согласится дождаться отложенного платежа. Собственника необходимо предупредить заранее, а условия погашения задолженности указать в договоре.

Соглашение между владельцем и покупателем, когда тот использует материнский капитал без ипотеки и кредита, бывают 2 типов:

  • с отсрочкой остатка, когда продавец получает задаток, а сумма маткапитала переводится в срок, установленный договором;
  • с ежемесячной рассрочкой, когда продавец получает основную сумму, а остаток покупатель гасит в течение длительного периода одинаковыми платежами.

Чтобы соглашение прошло проверку, в тексте необходимо указать, что оплата остатка и части жилой площади производится путем госсубсидирования. В соглашении перечисляются период подачи заявки в ПФ, величина начального платежа, ежемесячный взнос и конкретные даты регулярных выплат.

Можно ли совершить покупку жилья с привлечением материнского капитала без ипотеки

Да, покупка жилья с привлечением материнского капитала может состояться без ипотечного кредитования, только в случае, если ребенку исполнилось 3 года. Это относится к случаям, когда семья собственными силами накопила на новое приобретение. Общая сумма государственной помощи с личными сбережениями позволяет совершить покупку жилья с привлечением материнского капитала без использования заемных средств. Этот вариант удобен, ведь здесь отсутствуют сложные организационные вопросы, связанные с поиском и оплатой жилплощади. Чтобы совершить приобретение жилья с помощью материнского капитала, заключается договор купли-продажи, где обязательный пункт – информация о том, что недостающая сумма будет перечислена продавцу из Пенсионного Фонда по безналу. Срок поступления денег – около одного-двух месяцев.

Можно ли обналичить материнский капитал

Средства материнского капитала не могут быть обналичены – любые операции, переводы и платежи совершаются только в безналичном формате, путем перевода денег из ПФР в конкретную организацию или на конкретный счет. При этом семье вовсе не обязательно тратить МК целиком или на какую-либо отдельную цель. Субсидию можно разделить на части и направить на разные нужды. Сохраняющийся остаток будет подлежать ежегодной индексации.

Обналичивание материнского капитала допускается лишь в строго ограниченных случаях. Например, такое возможно, если семье полагается единовременная выплата или компенсация текущих затрат на уход за ребенком-инвалидом. Во всех остальных ситуациях получение материнского капитала «на руки» будет считаться уголовным преступлением. Владельцу сертификата необходимо быть крайне внимательным при распоряжении средствами, ведь он также может быть признан соучастником правонарушения.

Способы неипотечного получения жилья

Если кто-то сомневается в том, что ему дадут в банке ипотеку, он может обратиться за другими способами приобретения жилого объекта недвижимости.

Как еще можно купить квартиру, дом, кроме банковской ипотеки:

Варианты Способ расчета с продавцом Возможности для мат. капитала
Взять другой кредит Сразу Погашается в банке: — первый взнос; — проценты; — часть основного долга.
Обратиться в ЖСК – Жилищно-строительный кооператив 1. Сразу. 2. Можно частями. Нужно подождать некоторое время, пока дом будет сдан в эксплуатацию. Погашается часть стоимости жилья
Заключить с компанией-застройщиком ДДУ – договор долевого участия.
Сделка с владельцем жилья без посредников Договориться с хозяином жилья лично о способах и вариантах оплаты его стоимости.

Процедура покупки квартиры

Первым делом вы должны запомнить, что использование материнского капитала для покупки квартиры не может быть спонтанным или неожиданным решением, как и покупка квартиры в целом. Все потому, что для начала вам нужно собрать необходимые документы и подать их в Пенсионный фонд РФ, который и принимает решения по предоставлению материнского капитала.

Читайте также:  Как получить разрешение на травматическое оружие в 2023 году

На этой стадии фонду в целом без разницы то, планируете ли вы использование ипотеки до 3 лет или же у вас уже есть остальная часть суммы для покупки квартиры. Все потому, что, прежде всего, вам должны предоставить материнский капитал как таковой, без конкретных указаний по его использованию. Он выдается в форме сертификата, а не денежной суммы, использовать вы его сможете только после того, как пенсионный фонд проверит ваши планы и даст свое разрешение.

Думать об использовании материнского капитала стоит примерно за полгода до начала реальных действий по самой сделке. Эти 6 месяцев нужны всем – как вам, так и пенсионному фонду. Для начала они проверят все ваши документы и отправят запрос в высшие государственные органы, ведь решения принимаются не только на местном уровне. Схема в целом примерно такая:

  • вы собираете все нужные документы;
  • оформляете заявление и подаете его вместе с документами в ПФ;
  • ПФ проверяет все документы и принимает решение;
  • в случае одобрения вашего прошения отправляется запрос на резервирование необходимой денежной суммы под ваш сертификат.

Запросы о выделении денег проводятся примерно каждые полгода, именно потому вам может понадобиться столь большой промежуток времени. В эти полгода использование материнского капитала является невозможным, даже если ПФ утвердил выделение сертификата.

Необходимые документы

Общепринятая схема покупки объектов жилой недвижимости с применением отсрочки платежа подразумевает под собой возникновение ипотеки в силу закона. При этом этот вид возникает с момента прохождения договора купли-продажи объекта жилой недвижимости регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Чтобы избежать этой ситуации, в договор купли-продажи следует включить положение о том, что на этот договор не распространяется действие 488 статьи Гражданского кодекса РФ в части нахождения объекта жилой недвижимости в залоге.

Внимание! Когда гражданин приобретает объект жилой недвижимости, договорившись с продавцом об отсрочке платежа, в пакет документации, подаваемой в пенсионный фонд, входит:

  • прошедший процедуру регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии договор, в который включено положение об отсрочке платежа;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности гражданина, владеющего сертификатом на материнский капитал, или его супруга на объект жилой недвижимости;
  • справка, выданная продавцом объекта жилой недвижимости, об оставшейся к погашению сумме.

Участие в жилищном кооперативе

Если владелец сертификата или его супруг — член жилищного кооператива (ЖК) или вступает в него, то семья имеет право направить материнский капитал на погашение паевого или вступительного взноса.

Согласно ч. 1 и ч. 5 ст. 47 закона № 215-ФЗ от 30.12.2004 г. о жилищных кооперативах, право на приобретение или строительство возникает после выполнения двух условий:

  • членом кооператива внесено 30 и более процентов от установленного паевого взноса;
  • истек минимальный установленный период внесения — со второго года работы кооператива этот срок не может быть меньше 2-х лет.

Чтобы оформить распоряжение, в органы ПФР с заявлением должны быть предоставлены:

  1. Паспорт РФ владельца сертификата.
  2. Свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является членом кооператива или вступает в него.
  3. Выписка из реестра членов кооператива. Если она не может быть предоставлена, то необходим документ, подтверждающий подачу заявления либо решение о приеме.
  4. Справка о величине уже внесенного паевого взноса и о неуплаченном остатке.
  5. Копия устава жилищного кооператива.
  6. Обязательство о выделении долей детям и супругу, заверенное нотариусом.
Читайте также:  Расчет по страховым взносам с 2023 года

Как потратить материнский капитал без ипотеки после 3 лет

Процедура использования МК сложна и, одновременно, прозрачна. Потратить деньги со своего счета родители вправе после взросления малыша, который и стал причиной возникновения прав на семейную выплату.

Вариант оптимизации жилищных условий обладатели маткапитала вправе подобрать самостоятельно. Деньги можно пустить на выкуп недорогой квартирки или приобрести просторное многокомнатное жилье, чтобы в нем было достаточно места для каждого.

До наступления трехлетия малыша расходовать размещенный на счетах госфонда материнский капитал на квартиру без ипотеки запрещается. Однако законодатели оставили обладателям сертификата 2 лазейки – направить транш как взнос в жилищный кооператив и построить многоэтажку совместно с другими жильцами или же занять аналогичную сумму под залог в кредитном потребительском кооперативе.

Важно знать: Жилищный кооператив или ипотека: плюсы и минусы

Денежный перевод для кооператива одобрят только после предоставления фактов, подтверждающих регистрацию сделки. А вот направить средства государственной поддержки на гашение обычного потребительского кредита не получится. До обозначенной даты покупатели вправе направить государственные деньги на приобретение первички-вторички в рассрочку.

Способы неипотечного получения жилья

Если кто-то сомневается в том, что ему дадут в банке ипотеку, он может обратиться за другими способами приобретения жилого объекта недвижимости.

Как еще можно купить квартиру, дом, кроме банковской ипотеки:

Варианты Способ расчета
с продавцом
Возможности для мат. капитала
Взять другой кредит Сразу Погашается в банке:
— первый взнос;
— проценты;
— часть основного долга.
Обратиться в ЖСК – Жилищно-строительный кооператив 1. Сразу.
2. Можно частями.
Нужно подождать некоторое время, пока дом будет сдан в эксплуатацию.
Погашается часть стоимости жилья
Заключить с компанией-застройщиком ДДУ – договор долевого участия.
Сделка с владельцем жилья без посредников Договориться с хозяином жилья лично о способах и вариантах оплаты его стоимости.

Покупка жилья без кредита и ипотеки

Помимо ипотеки или жилищного кредита без залога есть и другие варианты улучшения жилищных условий до достижения ребенком трех лет. Семья может добавить сумму материнского капитала к уже накопленным деньгам, чтобы купить квартиру на свои средства. Также можно использовать их в качестве доплаты, если семья продает свою квартиру и добавляет недостающую сумму для покупки жилья большей площади.

То есть, семья платит за квартиру из своих денег, а ПФР добавляет недостающую часть.

Сделка реализуется следующим образом:

  1. Оформляется сертификат на материнский капитал.
  2. Выбирается квартира. Покупатель заключает с продавцом договор купли-продажи с отсрочкой платежа.
  3. По договору, до того момента, пока остаток платежа не внесен, квартира все еще в собственности у продавца.
  4. После совершения сделки покупатель обращается в ПФР с сертификатом на получение материнского капитала, договором купли-продажи и заявлением о перечислении оставшейся суммы продавцу.
  5. В течение месяца ПФР проверяет документы и переводит деньги на указанный счет.

Данная денежная поддержка выделяется из государственного бюджета в размере 453 026 рублей. Средства предоставляются в виде сертификата, эквивалентного вышеупомянутой сумме.

Воспользоваться материнским капиталом можно только путем безналичного расчета, после подачи заявления на распоряжение средствами в Пенсионный Фонд. Обналичить государственные деньги не представляется возможным.

Основным нормативно-правовым документом, регулирующим вопрос получения и использования материнского капитала, является:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Правила, касаемо сроков использования маткапитала, зафиксированы в пункте 6 статьи 7 вышеупомянутого законопроекта. Для большинства владельцев сертификатов установлены общие условия использования средствами материнского капитала.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *